登 录 免费注册 全国统一客服电话:400-676-1800 《全国招标信息网》是中国政企交互型电子招投标领导品牌 进入办公平台


招标公告 招标变更 采招业主会


全项目跟踪 规划施工


明星企业 企业资讯


焦点视点 技术创新
中标公告 废标公告 流标与答疑 拟在建项目 可研环备 产品选型 资质选型 政策法规 展会信息
所在位置:网站首页 中标公告 正文
内蒙古复议后仍有7家企业被否决!内蒙古巴彦淖尔500千伏变电站100MW/400MWh电网侧储能项目PC中标结果公布中标通知
公告名称:
内蒙古复议后仍有7家企业被否决!内蒙古巴彦淖尔500千伏变电站100MW/400MWh电网侧储能项目PC中标结果公布中标通知
所属地区:
内蒙古
发布时间:
2025-05-28
详细内容:
北极星储能网获悉,5月27日,内蒙古巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目中标结果正式公布,中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司联合体以23288.4838万元中标该项目,折合单价0.582元/Wh。



在此前的5月16日,该项目公布中标候选人。

第一中标候选人为中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司,投标报价23288.4838万元,折合单价0.582元/Wh;

第二中标候选人为中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司、东方旭能(山东)科技发展有限公司,投标报价23603.8924万元,折合单价0.590元/Wh;

第三中国能源建设集团黑龙江能源建设有限公司、江西赣锋锂电科技股份有限公司,投标报价23831.1280万元,折合单价0.596元/Wh。

此外,江苏永达能源集团有限公司、中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司、内蒙古银河电力安装工程有限公司、中国水利水电第三工程局有限公司、中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、兰州倚能电力(集团)有限公司、中国电建集团重庆工程有限公司、中国电建集团福建工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司9家企业因不符合招标文件要求被否决投标。







因在中标候选人公示期间收到江苏永达能源集团有限公司、中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司异议。异议内容:提出被否决投标不予认可。招标人向乌拉特中旗公共资源交易中心提出复议申请,本项目于2025年5月22日完成复议工作并于5月23日公布复议结果。

复议结果公示如下:

第一中标候选人:中国水利水电第四工程局有限公司(牵头人)

许昌许继电科储能技术有限公司(联合体成员)

第二中标候选人:中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司(牵头人)

东方旭能(山东)科技发展有限公司(联合体成员)

第三中标候选人:中国能源建设集团黑龙江能源建设有限公司(牵头人)

江西赣锋锂电科技股份有限公司(联合体成员)

其他:投标人中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司、中国电建集团福建工程有限公司通过资格审查,进入详细评审。

否决的投标单名称:

江苏永达能源集团有限公司

废标理由:提供的DEMS检测报告不符合招标文件要求EMS,提供的磷酸铁锂储能系统集成业绩无法查找认证。

中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司

废标理由:中能建储能科技武汉公司未提供核心产品的检测报告(电化学储能系统电芯、PCS、EMS主要部件中至少一核心产品的研发制造能力)。

内蒙古银河电力安装工程有限公司

废标理由:与招标文件磷酸铁锂储能系统集成业绩,累计不低于2GWh的要求不符合。

中国水利水电第三工程局有限公司

废标理由:上传的业绩和资质文件模糊看不清,无法证明相关业绩和资质要求

兰州倚能电力(集团)有限公司

废标理由:投标人提供的 EMS 检测报告为平高集团储能科技有限公司,与投标人联合体平高集团有限公司不符,两个公司是独立法人。

中国电建集团重庆工程有限公司

废标理由:与招标文件磷酸铁锂储能系统集成业绩,累计不低于2GW的要求不符合。

中建三局第二建设工程有限责任公司

废标理由:投标人联合体东方电气自动控制工程有限未提供核心产品的检测报告(电化学储能系统电芯、PCS、EMS 主要部件中至少一核心产品的研发制造能力), 提供的 PCS 是东方日立(成都)电控设备有限公司的产品检测报告,两个公司是独立法人提供的业绩无效。

根据招标公告,项目招标人为巴彦淖尔市能源集团旗下巴能(乌拉特中旗)能源管理有限公司,项目位于内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山镇附近,建设规模为100MW/400MWh,储能系统采用全户外预制舱式布置,户外放置80个储能电池预制舱和20个PCS升压变预制舱。20套储能电池单元组容量为5MW/20MWh,每套储能电池单元组接入1台储能升压一体(PCS)舱。每个PCS舱安装2台2.5MW储能变流器(PCS)和1台37±2x2.5%/0.69kV容量为5.25MVA双绕组干式升压变压器。每5台35kV升压变以T接方式汇集成1回35kV汇集线路,共形成4回35kV汇集线路,分别接至220kV升压站内的35kV系统,220kV升压站设置1台100MVA主变,升压至220kV后以1回220kV架空线路接入220kV远景乌拉特储能电站220kV侧。

要求近年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准)投标人在中国境内具有累计不低于2GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩。



招标历史
历史招标
江西南昌工程学院“电热水器设备采购项目”招标通知
点击进入
历史招标
吉林省珲春市滨河御景小区工程招标通知更正招标通知
点击进入
历史招标
辽宁省沈阳市浑南区现代有轨电车和公交奥体停车场项目勘察设计招标通知
点击进入
历史中标
跨省?j第次石泉水电厂一般修理材料询价采购询价结果公告中标通知
点击进入
历史招标
广东省龙岗公安分局反信息诈骗蓝色跑活动服务采购
点击进入
历史中标
云南:香格里拉市残疾人托养服务中心电梯采购及安装项目成交通知中标通知
点击进入
历史招标
广东省2#教学辅助楼、3#教学楼监理工程招标通知
点击进入
历史中标
湖南茶陵县贫困村生活污水分散式处理项目中标候选人公示中标通知
点击进入
历史中标
河北唐港铁路有限责任公司内燃钢轨铣轨机采购中标通知
点击进入
历史招标
新疆发电有限公司红雁池电厂4*200MW机组3号、4号机超低排放脱硫改造工程脱水仓拆除施工询价公告
点击进入
推荐业主单位 更多
 
1
北京中油建设项目劳动安全卫生预评价有限公司
 
2
大庆油田公司第九采油厂
 
3
北京中油建设项目劳动安全卫生预评价有限公司
 
4
大庆油田公司采气公司
 
5
大庆油田工程有限公司环境规划评价技术研究所
 
6
大庆油田有限公司第五采油厂环保部
 
7
大庆油田工程有限公司环境规划评价技术研究所
 
8
大庆油田有限责任公司第二采油厂
 
9
大庆油田有限责任公司第十采油厂
 
10
大庆油田工程有限公司
 
11
大庆油田有限责任公司第七采油厂
 
12
大庆油田工程有限公司
 
13
大庆油田有限责任公司第九采油厂
 
14
大庆油田工程有限公司
 
15
大庆油田有限责任公司第二采油厂
友情链接 申请友情链接:service#cpeee.com
图书招标网
关于我们 | 联系我们 | 会员服务 | 入网流程 | 付款方式 | 法律声明 QQ在线:51311961 QQ交谈
Copyright © 2008-2018  全国招标信息网  版权所有    网站所载内容及排版格式受版权法保护 严禁转载  
政府单位:国务院国有资产管理委员会  |  中华人民共和国财政部 1